Lot n° 1535

JULIUS USCHNER

résultat :
Estimation :

JULIUS USCHNER('Rudolph J. USCHNER')1805 - 1885Etude du tableau 'Hagar et Ishmael'. Huile sur toile. 20 x 16 cm (R. 25 x 21 cm). Au verso : inscription à la main sur l'ancienne étiquette. Peinture 'Hagar et Ismaël' selon le dictionnaire d'artistes Thieme-Becker, a été exposée à Düsseldorf en 1838 (B. 34, p. 6). Apparemment, la même peinture a été vendue aux enchères par Van Ham le 18.11.2021. Kraquelé. Cadre . Provenance : Collection privée de Saxony-Anhalt. JULIUS USCHNER ('Rudolph J. USCHNER') 1805 - 1885 Esquisse pour le tableau 'Hagar et Ismaël' Huile sur toile. 20 x 16 cm (R. 25 x 21 cm). Au verso : désigné à la main sur l'ancienne étiquette. Le tableau ''Hagar et Ismaël'' a été exposé à Düsseldorf en 1838, selon le dictionnaire d'artistes Thieme-Becker (B. 34, p. 6). Apparemment, le même tableau a été vendu aux enchères par Van Ham le 18.11.2021. Kraquelé. Cadre . Provenance : collection privée de Saxe-Anhalt.