Lot n° 1635

OSWALD ACHENBACH

résultat :
Estimation :

OSWALD ACHENBACH 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Ambiance du soir sur la terrasse d'une villa romaine (1887) Huile sur toile. 90,5 x 134 cm (R. 100,5 x 145 cm). Signé et daté en bas à droite 'Osw. Achenbach 1887'. Cadre . Oswald Achenbach fait partie, avec son frère aîné Andreas, des plus grands peintres paysagistes européens du 19e siècle, raison pour laquelle ils sont également connus comme 'l'A et l'O du paysage'. Dès l'âge de 8 ans, O. Achenbach a eu la possibilité d'étudier à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, qu'il a quittée au bout de quelques années, car les directives académiques strictes limitaient trop sa nature artistique. Lors de son premier voyage en Italie, il découvre son amour pour le paysage méditerranéen et sa population, qui deviendra le sujet principal de son art. En se concentrant sur des couleurs expressives et sur l'effet de la lumière et de l'ombre, il montre des scènes de la vie populaire méridionale avec une atmosphère presque poétique. Il emmène le spectateur en voyage dans l'Italie du 19e siècle et tente de lui faire ressentir la nature et l'expérience qui y est liée. Le tableau proposé, qui a probablement été réalisé lors de ses nombreux séjours en Italie, illustre la manière particulière d'Oswald Achenbach d'aborder le paysage en peinture. Il invite le spectateur à se rendre sur la terrasse d'une villa en tant qu'observateur silencieux et à percevoir les autochtones et les voyageurs dans le soleil couchant. La scène est alors plongée dans les couleurs chaudes du soleil, encore reconnaissable à l'arrière-plan. Provenance : collection privée rhénane.