Scénographe, inventé par Mr Ernest Charles Auguste Candèze et fabriqué par la firme Deyrolle fils à Paris. Chambre en bois d'acajou à tendeur (type à joue) au format 8 x10,5cm pour plaque sèche, soufflet en soie noire sérigraphie doré, objectif simple avec son bouchon obturateur, diaphragme circulaire. Avec sa rotule dédiée, un châssis à verre dépoli et un châssis double pour plaque.
Manque la platine de fixation filetée sur la joue inférieure pour la rotule, quelques petits trous ou accidents sur les différentes parties du soufflet