Voigtländer & Sohn in Wien in Braunschweig No 4897. Important objectif à mise au point à crémaillère et diaphragme à vanne. Hauteur 195 mm, diamètre lentille frontale 80 mm arrière 82 mm, diamètre pare-soleil 113 mm.
Rayure sur la surface de la lentille arrière et léger éclat sur le pourtour
Sans sa bague de fixation mais avec une bague en aluminium de fabrication contemporaine.
On joint une optique sans marque de conception similaire, mais sans système de diaphragme, hauteur 203 mm, diamètre à vue de la lentille frontale 78 mm, arrière 80mm, avec sa bague d'origine, manque une vis sur la platine de mise au point.