Visionneuse stéréoscopique Graphoscope de table, pour format stéréoscopique 17 x 8,5 cm, grosse lentille diamètre 155 mm. En bois noirci, placage et filet de laiton.
Quelques manques de placage
H. 35 cm - L. 21,5 cm - P. 8 cm
On joint une visionneuse stéréoscopique à main dite "Mexicain" ou "Américaine", pour format stéréoscopique 17 x 8,5 cm