REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
Jeune homme au... Lot 1
résultat :
Estimation :
Jeune homme au béret de velours (Petrus Sylvius ?).
Eau-forte.
Papier de montage au verso, marges environ 5mm.
9,6 x 8,3cm.
Très belle épreuve légèrement jaunie de l'état définitif (tirage fin du XVIIe siècle), petites rousseurs et taches, légères amincissures.
Cadre.
(K.G.Boon 268, New Hollstein 164, II/II).
Provenance: Collection Louis Jouas Poutrel (né en 1874)
Par descendance
Expert : Sylvie COLLIGNON - collignonsylvie@cegetel.net