Robert LEFEVRE (1755-1830)
Portrait de dame assise... Lot 38
résultat :
Estimation :
Robert LEFEVRE (1755-1830)
Portrait de dame assise à la robe bleue et châle de cachemire
Huile sur toile
Signée et datée Robert Lefèvre F.1810 en bas vers la droite
75 x 59,3 cm
Craquelures et petits manques
Beau cadre en stuc doré d'époque Empire. Eclats au cadre.
Provenance: Famille Monnier par descendance
Les quelques rares notices sur Robert Lefèvre nous apprennent que le jeune homme, destiné à une carrière juridique se tourna finalement vers une voie artistique débutée en autodidacte entre Bayeux et Caen. A dix-huit ans, il gagne Paris et termine sa formation dans l’un des plus considérables ateliers de son temps, celuide Jean-Baptiste Regnault (1754-1829) alors considéré comme le principal rival de Jacques-Louis David (1748-1825).
L’orée du XIXe siècle signe l’apogée de sa carrière, sa clientèle s’étend au-delà des frontières françaises. Elle se constitue principalement de membres du monde opulent et élégant du Premier Empire qu’il suit
assidument et pour lequel il devient, grâce au soutien de Dominique Vivant Denon (1747-1825),
l’iconographe officiel du pouvoir en multipliant les effigies de l’Empereur. Par ailleurs, le succès de Robert
Lefèvre le conduit à répondre à de nombreuses commandes de particuliers. La délicate représentation de
notre modèle vêtue et coiffée à la mode Empire est un merveilleux témoignage de l’importance de la
représentation de soi, notamment lorsqu’il s’agit d’un artiste tenu en si haute estime par la société.
Expert : Alexis BORDES - expert@alexis-bordes.com