Lot n° 143

résultat :
Estimation :

Ecuelle couverte en argent. Paris 1746-1747 Maître Orfèvre : Jean Debrie, reçu en 1725 L'écuelle unie reçoit des oreilles découpées à décor gravé de rosace, fleurons et enroulements. Le couvercle à double doucine est surmonté d'un large bouton mouluré. L'ensemble est gravé des initiales MAS. Poinçon de décharge : une tête de saumon. Diam. : 17 cm Larg. aux anses : 30,5 cm Haut. : 12 cm Poids : 880 g.