Ecuelle couverte en argent. Paris 1746-1747
Maître... Lot 143
résultat :
Estimation :
Maître Orfèvre : Jean Debrie, reçu en 1725
L'écuelle unie reçoit des oreilles découpées à décor gravé de rosace, fleurons et enroulements. Le couvercle à double doucine est surmonté d'un large bouton mouluré.
L'ensemble est gravé des initiales MAS.
Poinçon de décharge : une tête de saumon.
Diam. : 17 cm
Larg. aux anses : 30,5 cm
Haut. : 12 cm
Poids : 880 g.