Vase décoratif "Paysage lorrain", Daum, Nancy,... Lot 2
résultat :
Estimation :
Vase décoratif "Paysage lorrain", Daum, Nancy, 1902, verre incolore soufflé en forme avec des fusions de poudre multicolores (jaune, rouge, violet) et recouvert d'une couche de poudre opaque tachetée de gris-violet, vert foncé, vert moyen et jaune : Vue d'un village à travers des arbres sculptés, surface mate à poreuse et friable, signée au fond dans l'arrachement poncé : "Daum Nancy" (avec croix de Lorraine), Lit.: Hielschenz, n° 128 ; Bacri, p. 105 (ill. en couleurs), H : 28 cm. Limite 1980,-