Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Tonneau à vin rhénan, Westerwald, fin 19e s, Grès gris émaillé au sel, monture bleu cobalt, décor en relief, tonneau richement décoré avec des bandes décoratives florales et ornementales, représentation des deux côtés d'une vigneronne au milieu de feuilles de vigne et de raisins, petits côtés avec un toast dans une réserve en forme de losange flanquée de deux Ménades ou avec un motif en relief. avec motif floral concentrique, socle rond richement décoré, chapeau ou bouchon avec représentation entièrement sculptée d'un bacchante adossé à un tronc d'arbre, robinet d'origine en étain, plus une petite coupe à vin, dimensions du tonneau à vin : H : 47 cm (avec bouchon), L : env. 31 cm, P : 19 cm. Limite 252,-