Bas-relief de bois : Nativité, probablement Haute-Souabe,... Lot 40
résultat :
Estimation :
Bas-relief de bois : Nativité, probablement Haute-Souabe, vers 1500/1520, , tilleul, sculpté, non serti, trois fissures verticales (une mastiquée), dos protégé par des bandes de lin ou un vissage. un vissage ancien, au dos, ancienne étiquette de collection avec numéro d'inventaire (725700/8208000), 69 x 53 cm, représentation pénétrante traitant surtout des circonstances pauvres de la naissance du Christ, dans laquelle Joseph invite le spectateur à la retenue d'un geste apaisant, tandis qu'à l'arrière-plan à gauche, deux bergers tentent d'apercevoir l'enfant sous un arc de porte, déjà observé avec curiosité par des animaux d'étable, dans un encadrement recouvert de velours rouge, dimensions totales : 73 x 57 cm. Limite de 3000,-