Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Vase à pied, historicisme (fin 19e s.), verre vert, corps en forme d'entonnoir, peinture émaillée polychrome, ornée d'un ruban doré sous l'embouchure et sur le pied, paroi divisée en quatre champs allongés par des ornements de rubans d'entrelacs ainsi que des arcs terminaux avec des rinceaux de feuilles de chêne, ceux-ci avec trois armoiries ainsi que la représentation d'un fauconnier en tenue du 16e siècle. Fût à deux nodules avec ornementation de feuilles de chêne ou de rubans croisés et ruban doré sur le pourtour, rinceaux de feuilles de chêne sur le pied du disque, H : 34 cm. Limite 252,-