Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Assiette Doucai à décor figuratif Chine, dynastie Qing, 18e siècle. Porcelaine émaillée, peinte en bleu sous glaçure et polychrome sur glaçure. H. 3,9 cm. D. 22,3 cm. Quelques petites fissures superficielles ou lignes de craquelures dans l'émail ; quelques traces d'usure ; 2 chips anciennes et 2 récentes sur le bord de l'assiette.