Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Deux assiettes Doucai Chine, dynastie Qing, 18e siècle. Chacune en porcelaine émaillée, peinte en bleu sous glaçure et en polychrome sur glaçure. H. 2,8 cm. D. 22,7 cm et H. 2,7 cm. D. 22,5 cm. Petit pot : petites taches non émaillées dans le miroir (dues à la production), très petits éclats sur le bord de l'assiette. T. plus grand : anneau de support 2 minim. Chips, bord de l'assiette env. 6 minim. Quelques chips.