Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Deux assiettes Famille rose à motif de pêcheurs à la ligne Chine, dynastie Qing, 18e siècle. Chacune en porcelaine émaillée, peinte en polychromie sur glaçure. H. 2,4 cm. D. 23,1 cm et D. 23,4 cm. T. mineur : Sous le bord de l'assiette, petites taches éparses non émaillées (dues à la production). Bord de l'assiette 4 minuscules chips (liés à la production / anciens). T. plus grande : traces d'ancienneté, bord de l'assiette en partie légèrement abîmé / perte d'émail (ancien).