Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Paire de vases bouteille Famille rose et grande assiette Famille rose Chine, dynastie Qing, 19e s. siècle. Les vases. Chacun en porcelaine, émaillé, peint en polychromie sur glaçure. Chaque support en bois. H. sans support en bois 48 cm. Marque de fond en émail rouge (Daoguang). Traces d'ancienneté. 1 V. : Anneau de support 3 minim. Chips (liés à la production / anciens). Grande assiette. Porcelaine émaillée, peinte en polychromie sur émail. Support en bois. H. 7 cm. D. 45,6 cm. Marque de fond en émail rouge (Daoguang). Traces d'ancienneté. Les vases-bouteilles et l'assiette sont décorés aux couleurs de la Famille rose avec une scène de cour figurative dans un paysage montagneux. Sur le bord supérieur et autour des épaules, les vases ont un décor ruyi, l'assiette autour du bord intérieur. La paroi extérieure de l'assiette est peinte avec un décor de fleurs. En 1992, cet ensemble Famille rose a été proposé chez Lempertz pour une estimation de 19.000 DM (680 / 236).