Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Théière avec motifs érotiques Chine, probablement 20e siècle. Porcelaine émaillée, polychrome et peinte en or sur émail. H. sans / avec couvercle 6,7 / 9,9 cm. Marque de scellement rouge sur la base (probablement Tongzhi). Légèrement sali et usé, peinture dorée du bouton du couvercle usée, trou d'aération du couvercle avec très peu de chips.