Teekanne mit Erotika Motiven, China, wohl 20.... Lot n° 6
résultat :
Estimation :
Théière avec motifs érotiques
Chine, probablement 20e siècle. Porcelaine émaillée, polychrome et peinte en or sur émail. H. sans / avec couvercle 6,7 / 9,9 cm. Marque de scellement rouge sur la base (probablement Tongzhi). Légèrement sali et usé, peinture dorée du bouton du couvercle usée, trou d'aération du couvercle avec très peu de chips.