Bol avec décor de dragon
Chine. Porcelaine émaillée, peinte en rouge, vert et or sur la glaçure, bord doré. H. 8,5 cm. D. 19,3 cm. Marque de fond bleu sous verre à six caractères (Guangxu). Bague de support min. Inégalité de surface (due à la production). Bord doré avec un minimum d'usure. Représentation de deux dragons jouant avec des perles de feu.