Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Lampe-vase d'exportation à décor de prunus Chine / Allemagne, 19e siècle. Porcelaine, peinte en bleu sous glaçure et rouge / brun sous glaçure ; fond noirâtre ; décor en relief ; montures en bronze avec dorure légère / résiduelle. H. sans lampadaire 51 cm. Sous le milieu du trou de la lampe et restes d'un sceau d'exportation (vernis rouge). Anneau de pied avec deux entailles dues à la production. Gravure du fabricant sur l'anneau de bronze : C. H. Preetz Berlin. Traces d'âge, légèrement sali par endroits, poignées un peu lâches, montages en partie usés/frottés, très petite bosse sur l'anneau de bronze. Fonctionnement non garanti. Vase d'exportation à décor de prunus Famille noir. Les branches et les fleurs sont en relief. Sur l'embouchure et le socle du vase, décor bleu sous verre de frise de dents coupées, flanqué de lignes bleu sous verre.