Großer Famille rose Teller / Wandteller, China,... Lot n° 25
résultat :
Estimation :
Grande assiette Famille rose / assiette murale
Chine, dynastie Qing, 18e / 19e siècle. Porcelaine émaillée, peinte en polychromie sur glaçure. H. 5,4 cm. D. 36,8 cm. Support mural fixé à l'étain dans un trou percé dans l'anneau de support. Fortement dégradé, 3 petits manques dans l'émail du miroir (liés à la production / anciens), 3 traces de fissures dans l'émail du bas de la paroi, partiellement usé.