Deckelvase mit reliefierter Oberfläche und Fledermausdekor,... Lot n° 35
résultat :
Estimation :
Vase à couvercle avec surface en relief et décor de chauve-souris
Chine. Porcelaine, surface en relief ; émaillée ; fond rouge fer ; peint en polychrome et en or ; fond et intérieur turquoise. H. sans / avec couvercle 22,6 / 30,5 cm. Marque de scellement rouge sur la base (Qianlong). Bords dorés de la bouche et du couvercle légèrement usés, partiellement légèrement usés. La surface est dans le style des vases en bronze archaïques. Le bouton du couvercle est finement peint en or avec le signe Shou en relief.