Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Bol à thé et soucoupe Chine, dynastie Qing, 18e siècle. Porcelaine émaillée, peinte en bleu sous glaçure. Bol à thé : H. 5 cm. D. 8,9 cm. Marque de fond bleu sous glaçure dans deux anneaux bleu sous glaçure (Kangxi). Fissure capillaire sur le bord supérieur, léger défaut partiel sur le bord supérieur. Perte de glaçure. Soucoupe : H. 2,3 cm. D. 13,2 cm. Marque de fond bleu sous glaçure dans deux anneaux bleu sous glaçure (Kangxi). Anneau de pied 6 minim. Le bord de la soucoupe présente 2 chips et 5 chips minimes.