Lot n° 37

Kleine Vase, China, 17. / 18. Jahrhundert

résultat :
Estimation :

Petit vase Chine, 17e / 18e siècle. Porcelaine émaillée, peinte en bleu-gris sous glaçure. H. 13,5 cm. Marque de fond bleu sous glaçure "lièvre". Inégalité de production sur la paroi supérieure, petites traces de fer dans l'émail, minimes. Fissures / points de brûlure, minim. Points de cendres volantes, salissures superficielles minimes. La paroi est peinte avec virtuosité de quatre personnages dansant en plein air et d'un arbre en osier.