Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Deux assiettes Famille rose Chine, dynastie Qing, 18e siècle. Porcelaine émaillée, polychrome sur glaçure et peinte en or. H. 2,7 cm. D. 22,8 cm. et H. 2,9 cm. D. 23 cm. Petites taches : légères craquelures, fissure superficielle de l'émail sous le fond, 3 petits éclats sur le bord. Chips, bord 3 petits chips et min. Défauts de glaçure, miroir de l'assiette avec minimes éraflures et minimes. Perte de couleur. T. plus grand : Sous-fond fissuré, anneau de support avec un minimum de chips, bord de l'assiette avec 4 minimes chips, miroir avec de légères traces de frisure, un peu usé.