Lot n° 44

Vase in Hu Form, China, wohl Han-Dynastie

résultat :
Estimation :

Vase de forme Hu Chine, probablement dynastie Han. Céramique, pâte rougeâtre. Glaçure verte (lubrique). H. 13,2 cm. Sur le fond et le bord de l'embouchure, 3 bosses non émaillées dues à la production. Sur le fond, un autre relief d'émail dû à la production. État conforme à l'âge. Craquelé ; glaçure lustrée / irisée ; base minimale, petit trou percé (pas à travers) et numéro (nouveau) ; écaillage partiel de l'émail ; partiellement usé.