Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Bol Qingbai Chine, probablement dynastie Song ou Yuan. Porcelaine, glaçure blanche-verte (qingbai). H. 5,9 cm. D. Ouverture 18,7 cm. Tissu craquelé. Fissure capillaire, anneau de support endommagé, petite éruption avec petit manque dans le miroir de la coupe, légèrement usé, petits éclats sur le bord de la coupe. Ancienne coupe à parois fines avec glaçure Qingbai blanche verdâtre. Le bord du bol est orné de 6 petites incisions en forme de fleurs stylisées.