Lot n° 12

Gabriele Basilico

résultat :
Estimation :

Gabriele Basilico (1944-2013) - Merlimont Plage, 1985 Tirage gélatino-argentique, imprimé en 2001 50 x 60 cm (44 x 55 cm photo) | 19,7 x 23,6 in. (17,3 x 21,6 in. photo) Édition 1 sur 15 Titré, daté et numéroté au crayon au verso avec le cachet à l'aveugle du potographe sur la marge inférieure blanche du recto. Réalisée dans le cadre du grand projet français Mission D.A.T.A.R. dont Gabriele Basilico était le seul représentant italien, cette photographie, qui fait partie de la série 'Bord de mer', résume très bien le style du photographe milanais, la précision du tirage en noir et blanc, ce sens de la composition qui donne à l'image une profondeur fascinante.