Lot n° 19

1955 MOTO GUZZI GALLETTO 192

résultat :
Estimation :

Châssis n° GDD10 Moteur n° GDD10 - Complète avec plaque d'immatriculation et documents de passage originaux - Premier carnet d'immatriculation et plaque Alessandria - Feuille complémentaire originale oblitérée à l'usage des collectionneurs - Sans rouille, excellente base pour la restauration - Numéros concordants, équipée de la boîte supérieure accessoire de l'époque La Galletto était la réponse de Moto Guzzi à la Vespa. Introduite en 1950, elle est restée en production pendant 16 ans et a été proposée en 160, 175 et 192 cc. Plébiscitée par les artisans, les médecins et les gardiens de campagne pour la robustesse de son moteur 4 temps à cylindres horizontaux et sa capacité à parcourir d'assez longues distances et des routes accidentées grâce à ses roues de 17 cylindres, la Galletto a été un véritable best-seller du constructeur de Mandello. Cette Galletto 192 n'a eu que trois propriétaires et est toujours restée dans la province d'Alessandria depuis sa création. Le premier propriétaire, un certain Pietro Sardo, l'a achetée neuve à Valenza en 1955. Il l'a ensuite vendue en 1969 au deuxième propriétaire, un certain Michele Colucci, également résident de Valenza. En 1973, elle est passée au troisième propriétaire, Fernando Marigo, et est restée dans la propriété de sa famille jusqu'en 2019, date à laquelle elle a été achetée par le propriétaire actuel. Moto complète, conservée dans un état passable et à vendre dans l'état dans lequel elle se trouve. Le moteur n'est pas bloqué et tourne librement : excellente base pour une restauration.