Lot n° 24

1976 JAGUAR XJ6, 4.2

résultat :
Estimation :

Châssis n° 2T63425DN Moteur n° 8L3945 - Plaque d'immatriculation avec la province de Bologne - Voiture bien conservée, avec des signes d'utilisation - Excellente première voiture historique - Fonctionnelle et a subi des travaux mécaniques récents - Transmission manuelle Au milieu des années 1960, Jaguar a décidé de créer une nouvelle voiture qui conserverait le prestige et l'élégance du constructeur, mais qui parviendrait également à introduire des innovations en matière de design qui ne décevraient pas les passionnés. C'est ainsi qu'est née la série XJ, acronyme de "eXperimental Jaguar", la dernière voiture conçue sous la direction du fondateur Sir William Lyons, qui est resté aux commandes malgré la nouvelle prise de contrôle par la British Motor Corporation. Les modèles lancés ces années-là étaient différents et les acronymes faisaient référence au moteur qu'ils montaient. En 1968, la XJ 6 est présentée au salon de l'automobile de Paris, une berline de luxe qui devient immédiatement le modèle phare du constructeur. Le design aérodynamique de la carrosserie, caractérisé par des lignes tendues sans précédent, a immédiatement séduit les clients. Pour la première fois, le tableau de bord était constitué d'un placage de bois peint, tout comme la sellerie en cuir naturel, de série uniquement sur certaines versions, et ne comprenait plus les panneaux de porte, qui étaient en vinyle. Cet exemple de la deuxième série de XJ6 4.2 est bien conservé et garde ses plaques d'immatriculation noires de Bologne. La moquette a été récemment remplacée tandis que les sièges sont des originaux de l'époque. La carrosserie montre des signes d'utilisation et d'une peinture faite il y a quelques années. La voiture vient de subir une révision récente qui comprenait une vidange d'huile, un changement de moteur et de filtres, le remplacement des câbles d'allumage et des bougies. La voiture a été récemment équipée d'une boîte overdrive. Bien conservée et avec un bon niveau d'originalité, mais avec des signes d'utilisation et d'oxydation superficielle, cette Jaguar est certainement une excellente première voiture historique pour ceux qui approchent ce monde. Les acheteurs sont informés que la voiture est vendue dans son état actuel et l'acheteur doit être satisfait de son état actuel. Au milieu des années 1960, Jaguar a décidé de créer une nouvelle voiture qui conserverait le prestige et l'élégance du constructeur, mais qui parviendrait également à apporter des innovations en matière de design qui ne décevraient pas les passionnés. C'est ainsi qu'est née la série XJ, acronyme de "eXperimental Jaguar", la dernière voiture conçue sous la direction du fondateur Sir William Lyons, qui est resté aux commandes malgré la nouvelle prise de contrôle par la British Motor Corporation. Les modèles lancés au cours de ces années étaient différents et les acronymes faisaient référence au moteur qu'ils montaient. En 1968, la XJ 6 est présentée au salon de l'automobile de Paris, une berline de luxe qui devient immédiatement le modèle phare du constructeur. Le design aérodynamique de la carrosserie, caractérisé par des lignes tendues sans précédent, a immédiatement séduit les clients. Pour la première fois, le tableau de bord est constitué d'un placage de bois peint, tout comme la sellerie en cuir naturel, de série uniquement sur certaines versions, et ne comprend plus les panneaux de porte, qui sont en vinyle. Cet exemple de la deuxième série de XJ6 4.2 est bien conservé et garde ses plaques d'immatriculation noires de Bologne. La moquette a été récemment remplacée tandis que les sièges sont des originaux de l'époque. La carrosserie montre des signes d'utilisation et d'une peinture faite il y a quelques années. La voiture vient de subir une révision récente qui comprenait une vidange d'huile, un changement de moteur et de filtres, le remplacement des câbles d'allumage et des bougies. La voiture a été récemment équipée d'une boîte overdrive. Bien conservée et avec un bon niveau d'originalité, mais avec des signes d'utilisation et d'oxydation de surface, cette Jaguar est certainement une excellente première voiture historique pour ceux qui approchent ce monde. Les acheteurs sont informés que la voiture est vendue dans son état actuel et l'acheteur devrait être satisfait de son état actuel.