Lot n° 27

résultat :
Estimation :

1989 ALFA ROMEO 75 1.8 IE Numéro de châssis ZAR162000 * 06123185*. Type de moteur 162B1F - Plaque d'immatriculation originale de Milan - A subi une récente restauration conservatrice - Utilisable, iconique et une vraie Alfa Romeo. - Réévaluation future - 135.000 km indiqués, supposés être d'origine - Peinture d'origine Grigo Verde Met 661 - Double clés L'Alfa Romeo 75 est l'un des jalons de l'histoire d'Alfa Romeo. Présentée en mai 1985 à l'occasion des 75 ans du Biscione, elle a connu un succès immédiat. Bien que les concepteurs aient dû travailler avec de nombreuses contraintes dues à la limitation des coûts, la 75 avait une ligne différente de celle de la Giulietta 116 précédente, avec un design cunéiforme signé Ermanno Cressoni. Bien qu'elle ait conservé de nombreuses tôles de la Giulietta, les mêmes moteurs et un Cx de 0,38, la 75 est devenue le symbole d'Alfa Romeo dans les années 1980. En 1988, la gamme 75 est renouvelée avec la deuxième série, qui constitue une modernisation générale avec de nombreuses améliorations de la mécanique. En particulier, les versions d'entrée de gamme bénéficient de l'injection mécanique Bosch. Le 1.8 en particulier reçoit en 1989 l'injection électronique Bosch Motronic ML 3.3, conférant au bicylindre de 1800 cm3 122 ch. En 1989, la 1.8 IE est équipée d'un nouvel intérieur en velours et d'un compteur kilométrique actualisé : ce sera la dernière version de la 75 avant la fin de la production en 1993. Cet exemplaire de la 75 IE a été enregistré le 3 mai 1989 et on pense qu'il a été produit en décembre 1988. Restaurée de manière conservatrice par le propriétaire actuel, un carrossier professionnel, elle est proposée ici comme l'une des voitures classiques qui seront certainement réévaluées à l'avenir. L'intérieur est original et correct pour l'époque et montre que les km indiqués sont très probablement ses originaux. Aussi rapide, aussi belle que performante, elle fait partie des voitures classiques les plus utilisables que l'on puisse acheter actuellement. Plaque d'origine de Milan A subi une récente restauration conservatrice Utilisable, iconique et une vraie Alfa Romeo Réévaluation future 135.000 km indiqués, supposés être d'origine Peinture d'origine Grigo Verde Met 661 Double clés L'Alfa Romeo 75 est l'un des jalons de l'histoire d'Alfa Romeo. Présentée en mai 1985 à l'occasion des 75 ans du Biscione, elle a connu un succès immédiat. Bien que les concepteurs aient dû travailler avec de nombreuses contraintes dues à la limitation des coûts, la 75 avait une ligne différente de celle de la Giulietta 116 précédente, se distinguant par un design "en coin" d'Ermanno Cressoni. Bien qu'elle ait conservé de nombreuses tôles de la Giulietta, les mêmes moteurs et un Cx de 0,38, la 75 est devenue le symbole d'Alfa Romeo dans les années 1980. En 1988, la gamme 75 est renouvelée avec la deuxième série, qui constitue une modernisation générale avec de nombreuses améliorations de la mécanique. En particulier, les versions d'entrée de gamme bénéficient de l'injection mécanique Bosch. Le 1.8 en particulier reçoit en 1989 l'injection électronique Bosch Motronic ML 3.3, conférant au bicylindre de 1800 cm3 122 ch. En 1989, la 1.8 IE est équipée d'un nouvel intérieur en velours et d'un compteur kilométrique actualisé : ce sera la dernière version de la 75 avant l'arrêt de la production en 1993. Cet exemplaire de la 75 IE a été enregistré le 3 mai 1989 et on pense qu'il a été produit en décembre 1988. Restaurée de manière conservatrice par le propriétaire actuel, un carrossier professionnel, elle est proposée ici comme l'une des voitures classiques qui seront certainement réévaluées à l'avenir. L'intérieur est original et correct pour l'époque et montre que les km indiqués sont très probablement ses originaux. Rapide, aussi belle que performante, elle fait partie des voitures classiques les plus utilisables que l'on puisse acheter en ce moment.