Lot n° 29

résultat :
Estimation :

1991 VOLKSWAGEN CORRADO G60 AMERICA Numéro de châssis WVWDB4506LK018149 - Propriétaire unique - Conservé en excellent état - Version G60 souhaitée avec compresseur volumétrique - Documentation originale et bien documentée ASI C.R.S. - 153.000 miles indiqués et réputés originaux 160 chevaux et une vitesse de pointe de 225 km/h étaient des chiffres respectables pour une voiture de la fin des années 1980. Aux côtés de la légendaire Golf GTI, la Corrado G60 était l'une de ces voitures qui ont consolidé l'image de Volkswagen en tant que fabricant de voitures de sport non seulement fiables, mais aussi formidables. La G60 était, avec la prestigieuse VR6, l'un des modèles les plus prestigieux de la gamme : animée par le même moteur 1,8 4 cylindres, elle a été modifiée avec une culasse à 8 soupapes au lieu de 16 et l'adoption d'un compresseur volumétrique G Lader qui a porté la puissance à 160 ch, ce qui était suffisant pour en faire une rivale de la légendaire Delta HF Integrale. Fini dans la couleur L97A Diamond Silver Metallic ce Corrado G60 est offert par son premier propriétaire, qui l'a acheté directement d'Allemagne quand la voiture n'avait pas plus de quelques mois, l'important en Italie en 1991. Elle conserve un excellent niveau de documentation sur les travaux effectués et les pièces remplacées : le propriétaire s'est personnellement occupé de l'entretien de la voiture, en la faisant réviser régulièrement et en notant les kilomètres et les interventions effectuées régulièrement dans le carnet d'entretien. La voiture a été entièrement repeinte au fil des ans et le panneau latéral gauche du siège conducteur a été remplacé en raison de signes d'usure : la voiture n'a jamais été impliquée dans un accident et n'a jamais remplacé l'intérieur, qui est son original La voiture a été équipée d'amortisseurs sport Koni pendant quelques années, puis remplacée par les originaux qu'elle possède encore aujourd'hui. En 2018, cette Corrado a subi une révision du compresseur, qui a été effectuée par le propriétaire lui-même. La voiture est accompagnée de nombreuses factures de pièces et d'interventions effectuées au fil des ans, ce qui la rend extrêmement bien documentée. Les codes d'option suivants sont présents : X9A marché américain 1AC ABS 1BM Suspension standard B0D Jeu de composants pour l'homologation US et Californie 3FD Toit ouvrant électriquement L0L Conduite à gauche C0J Jantes Sebring 6J x 15 H2 4/100 4KC Vitres latérales et arrière en verre trempé 4GF Pare-brise en verre thermo-isolant J0J Batterie 300A 1G4 roue de secours 8BL phares halogènes U0L vitesse en miles 8D5 6 haut-parleurs 8TA élimination des feux de brouillard 8AG radio CD 8F1 feux de position latéraux 8GD alternateur 90A 3L3 sièges à réglage manuel L'une des Youngtimers les plus recherchées du moment, ce Corrado G60 est prêt pour un nouveau chapitre de sa vie. Propriétaire unique Conservée en excellent état Version G60 souhaitée avec compresseur volumétrique Dossiers originaux et bien documentés ASI C.R.S. 153.000 miles indiqués et réputés originaux 160 chevaux et une vitesse de pointe de 225 km/h étaient des chiffres respectables pour une voiture de la fin des années 1980. Aux côtés de la légendaire Golf GTI, le Corrado G60 était l'une de ces voitures qui ont consolidé l'image de Volkswagen en tant que constructeur de voitures de sport non seulement fiables mais aussi formidables. La G60 était, avec la prestigieuse VR6, l'un des modèles les plus prestigieux de la gamme : animée par le même moteur 1,8 quatre cylindres, elle a été modifiée avec une culasse à 8 soupapes au lieu de 16 et l'adoption d'un compresseur volumétrique G Lader qui a porté la puissance à 160 ch, ce qui était suffisant pour en faire une rivale de la légendaire Delta HF Integrale. Fini dans la couleur L97A Diamond Silver Metallic, ce Corrado G60 est offert par son premier propriétaire, qui l'a acheté directement d'Allemagne quand la voiture n'avait pas plus de quelques mois, l'important en Italie en 1991. Elle conserve un excellent niveau de documentation sur les travaux effectués et les pièces remplacées : le propriétaire s'est personnellement occupé de l'entretien de la voiture, en la faisant réviser régulièrement et en notant les kilomètres et les interventions effectuées régulièrement dans le carnet d'entretien. La voiture a été entièrement repeinte au fil des ans et le panneau latéral gauche du siège conducteur a été remplacé en raison de signes d'usure : la voiture n'a jamais été impliquée dans un accident et l'intérieur n'a jamais été remplacé, qui est son original La voiture a été équipée d'amortisseurs sport Koni pendant quelques années, puis remplacée par les originaux qu'elle possède encore aujourd'hui. En 2018, cette Corrado a subi une révision du compresseur, qui a été effectuée par le propriétaire lui-même. La voiture est accompagnée de nombreuses factures de pièces et d'interventions effectuées au fil des ans, ce qui la rend extrêmement bien documentée. Les codes d'option suivants sont présents : X9A marché américain 1AC ABS 1BM Suspension standard B0D Jeu de composants pour l'homologation US et Californie 3FD Toit ouvrant électriquement L0L Conduite à gauche C0J Jantes Sebring 6J x 15 H2 4/100 4KC Vitres latérales et arrière en verre trempé 4GF Pare-brise en verre thermo-isolant J0J Batterie 300A 1G4 réserve