1991 VOLKSWAGEN CORRADO G60 AMERICA
Numéro de... Lot 29
résultat :
Estimation :
Numéro de châssis WVWDB4506LK018149
- Propriétaire unique
- Conservé en excellent état
- Version G60 souhaitée avec compresseur volumétrique
- Documentation originale et bien documentée
ASI C.R.S.
- 153.000 miles indiqués et réputés originaux
160 chevaux et une vitesse de pointe de 225 km/h étaient des chiffres respectables pour une voiture de la fin des années 1980. Aux côtés de la légendaire Golf GTI, la Corrado G60 était l'une de ces voitures qui ont consolidé l'image de Volkswagen en tant que fabricant de voitures de sport non seulement fiables, mais aussi formidables. La G60 était, avec la prestigieuse VR6, l'un des modèles les plus prestigieux de la gamme : animée par le même moteur 1,8 4 cylindres, elle a été modifiée avec une culasse à 8 soupapes au lieu de 16 et l'adoption d'un compresseur volumétrique G Lader qui a porté la puissance à 160 ch, ce qui était suffisant pour en faire une rivale de la légendaire Delta HF Integrale.
Fini dans la couleur L97A Diamond Silver Metallic ce Corrado G60 est offert par son premier propriétaire, qui l'a acheté directement d'Allemagne quand la voiture n'avait pas plus de quelques mois, l'important en Italie en 1991. Elle conserve un excellent niveau de documentation sur les travaux effectués et les pièces remplacées : le propriétaire s'est personnellement occupé de l'entretien de la voiture, en la faisant réviser régulièrement et en notant les kilomètres et les interventions effectuées régulièrement dans le carnet d'entretien. La voiture a été entièrement repeinte au fil des ans et le panneau latéral gauche du siège conducteur a été remplacé en raison de signes d'usure : la voiture n'a jamais été impliquée dans un accident et n'a jamais remplacé l'intérieur, qui est son original La voiture a été équipée d'amortisseurs sport Koni pendant quelques années, puis remplacée par les originaux qu'elle possède encore aujourd'hui.
En 2018, cette Corrado a subi une révision du compresseur, qui a été effectuée par le propriétaire lui-même. La voiture est accompagnée de nombreuses factures de pièces et d'interventions effectuées au fil des ans, ce qui la rend extrêmement bien documentée. Les codes d'option suivants sont présents :
X9A marché américain
1AC ABS
1BM Suspension standard
B0D Jeu de composants pour l'homologation US et Californie
3FD Toit ouvrant électriquement
L0L Conduite à gauche
C0J Jantes Sebring 6J x 15 H2 4/100
4KC Vitres latérales et arrière en verre trempé
4GF Pare-brise en verre thermo-isolant
J0J Batterie 300A
1G4 roue de secours
8BL phares halogènes
U0L vitesse en miles
8D5 6 haut-parleurs
8TA élimination des feux de brouillard
8AG radio CD
8F1 feux de position latéraux
8GD alternateur 90A
3L3 sièges à réglage manuel
L'une des Youngtimers les plus recherchées du moment, ce Corrado G60 est prêt pour un nouveau chapitre de sa vie.
Propriétaire unique
Conservée en excellent état
Version G60 souhaitée avec compresseur volumétrique
Dossiers originaux et bien documentés
ASI C.R.S.
153.000 miles indiqués et réputés originaux
160 chevaux et une vitesse de pointe de 225 km/h étaient des chiffres respectables pour une voiture de la fin des années 1980. Aux côtés de la légendaire Golf GTI, le Corrado G60 était l'une de ces voitures qui ont consolidé l'image de Volkswagen en tant que constructeur de voitures de sport non seulement fiables mais aussi formidables. La G60 était, avec la prestigieuse VR6, l'un des modèles les plus prestigieux de la gamme : animée par le même moteur 1,8 quatre cylindres, elle a été modifiée avec une culasse à 8 soupapes au lieu de 16 et l'adoption d'un compresseur volumétrique G Lader qui a porté la puissance à 160 ch, ce qui était suffisant pour en faire une rivale de la légendaire Delta HF Integrale.
Fini dans la couleur L97A Diamond Silver Metallic, ce Corrado G60 est offert par son premier propriétaire, qui l'a acheté directement d'Allemagne quand la voiture n'avait pas plus de quelques mois, l'important en Italie en 1991. Elle conserve un excellent niveau de documentation sur les travaux effectués et les pièces remplacées : le propriétaire s'est personnellement occupé de l'entretien de la voiture, en la faisant réviser régulièrement et en notant les kilomètres et les interventions effectuées régulièrement dans le carnet d'entretien. La voiture a été entièrement repeinte au fil des ans et le panneau latéral gauche du siège conducteur a été remplacé en raison de signes d'usure : la voiture n'a jamais été impliquée dans un accident et l'intérieur n'a jamais été remplacé, qui est son original La voiture a été équipée d'amortisseurs sport Koni pendant quelques années, puis remplacée par les originaux qu'elle possède encore aujourd'hui.
X9A marché américain
1AC ABS
1BM Suspension standard
L0L Conduite à gauche
J0J Batterie 300A
1G4 réserve