Lot n° 30

1953 CITROEN 2CV TYPE A

résultat :
Estimation :

Châssis n° 062967 Moteur n° QJ07887 - Une des plus anciennes 2CVs en circulation en Italie - Très originale - Très bien conservée avec une belle patine du temps - Intérieur d'origine, porte encore la plaque d'immatriculation française d'origine - Bien documentée et bien connue - Une des plus belles 2CV en circulation aujourd'hui. - Immatriculée R.I.A.S.C. et ASI Présentée en 1948 au Grand Palais à Paris lors du salon de l'automobile, la 2CV a connu un succès immédiat. Bien que le design de cette voiture date d'avant la Seconde Guerre mondiale, la production n'a pas commencé avant 1949. Dessinée par Flaminio Bertoni et conçue par Pierre Boulanger, la 2CV devait être une voiture simple qui pouvait répondre aux besoins des gens ordinaires, tels que les agriculteurs, les curés et les pères de famille : en fait, elle était destinée à être utilisée par un large éventail de clients. Bien qu'elle ait été apostrophée comme étant laide par la presse spécialisée, la 2CV s'est vendue à près de 7 millions d'exemplaires pendant 42 ans. Légère, économique et adaptée à tous, elle est devenue une icône de style. Ce rare Type A de 1953 est sans doute l'un des exemplaires les mieux restaurés et les plus originaux qui soient. Apparu plusieurs fois dans le magazine Ruoteclassiche, il est un exemple de référence pour la rigueur de sa restauration, effectuée il y a plusieurs années avec les conseils de Michel Dedieu. Le châssis numéro 062967 a été produit et enregistré en juillet 1953 pour le marché français, et il semble avoir été acheté par un curé du Cher en France : la voiture conserve encore sa plaque d'immatriculation française 81 CQ18 peinte à la main, indiquant qu'elle provient de cette région de France. Arrivée en Italie dans les années 2000, elle a été entièrement restaurée vers 2007 et mène depuis une vie active dans les cercles d'amateurs de Citroën. Affichant une belle patine du temps, la carrosserie présente quelques petits défauts dus à une utilisation régulière et continue dans le temps. Peinte dans sa couleur d'origine gris pastel AC118 avec des jantes peintes en ivoire AC113, elle conserve son intérieur d'origine, tout comme la capote en toile, bien conservée au fil du temps et toujours de type long. Des détails importants tels que le volant en fer peint en noir et le ventilateur à 4 pales dénotent une restauration visant à maintenir une originalité absolue. Cette 2CV est sans aucun doute l'une des plus belles et des plus originales en circulation aujourd'hui. L'une des plus anciennes 2CV en circulation en Italie Très originale Très bien conservée avec une belle patine du temps Intérieur d'origine, porte encore la plaque d'immatriculation française d'origine Bien documentée et bien connue Une des plus belles 2CV en circulation aujourd'hui. Immatriculée R.I.A.S.C. et ASI Présentée en 1948 au Grand Palais à Paris lors du salon de l'automobile, la 2CV a connu un succès immédiat. Bien que le design de cette voiture date d'avant la Seconde Guerre mondiale, la production n'a pas commencé avant 1949. Dessinée par Flaminio Bertoni et conçue par Pierre Boulanger, la 2CV devait être une voiture simple capable de satisfaire les besoins des gens ordinaires, tels que les paysans, les curés et les pères de famille : en fait, elle était destinée à être utilisée par un large éventail de clients. Bien qu'elle ait été critiquée comme "laide" par la presse spécialisée, la 2CV s'est vendue à près de 7 millions d'exemplaires pendant 42 ans. Légère, économique et adaptée à tous, elle est devenue une icône de style. Ce rare Type A de 1953 est sans doute l'un des exemplaires les mieux restaurés et les plus originaux. Apparu plusieurs fois dans le magazine Ruoteclassiche, il est un exemple de référence pour la rigueur de sa restauration, effectuée il y a plusieurs années avec les conseils de Michel Dedieu. Le châssis numéro 062967 a été produit et enregistré en juillet 1953 pour le marché français et il semble qu'il ait été acheté par un curé du Cher en France : la voiture conserve encore sa plaque d'immatriculation française 81 CQ18 peinte à la main, indiquant qu'elle provient de cette région de France. Arrivée en Italie dans les années 2000, elle a été entièrement restaurée vers 2007 et mène depuis une vie active dans les cercles d'amateurs de Citroën. Affichant une belle patine du temps, la carrosserie présente quelques petits défauts dus à une utilisation régulière et continue dans le temps. Peinte dans sa couleur d'origine gris pastel AC118 avec des jantes peintes en ivoire AC113, elle conserve son intérieur d'origine, tout comme la capote en toile, bien conservée au fil du temps et toujours de type long. Des détails importants tels que le volant en fer peint en noir et le ventilateur à 4 pales dénotent une restauration visant à maintenir une originalité absolue. Cette 2CV est sans aucun doute l'une des plus belles et des plus originales en circulation aujourd'hui.