Lot n° 43

1956 MERCEDES BENZ 190 SL

résultat :
Estimation :

Châssis n° 121040-6504009 Moteur n° 121921-6504051 - Participant aux Mille Miglia 2017 - Restaurée par des professionnels - Equipée de FIVA, ASI targa Oro A3, Passeport - ACI Csai et Datacard Mercedes - Numéros et couleurs assortis Dans les années 1950, la Mercedes 300SL était l'une des voitures les plus désirables de l'époque, mais aussi peu accessible en raison de son coût élevé. C'est pour cette raison que Hoffman, l'importateur officiel de Mercedes-Benz aux Etats-Unis, a incité la maison mère à produire une nouvelle voiture qui aurait l'élégance et la sportivité de la 300SL, mais à un coût accessible à un plus grand nombre d'amateurs. C'est ainsi qu'est né le projet W121. En 1955, la 190SL est dévoilée et devient rapidement l'un des roadsters les plus fascinants et les plus convoités de tous les temps. Elle reprenait le plancher de la berline 180, raccourci et rigidifié et doté d'une carrosserie porteuse. Le moteur était un quatre cylindres en ligne de 1,9 litre qui pouvait délivrer une puissance maximale de 105 chevaux. Il était équipé de deux carburateurs Solex à double corps. Le bloc moteur était logé sur un châssis avant auxiliaire, ce qui permettait une meilleure insonorisation pour améliorer le silence de l'habitacle. Cette splendide 190SL de 1956 était un modèle destiné au marché américain et, selon la présente documentation, a été produite en 1956. Selon la Datacard, cette 190SL est née dans la couleur d'origine dans laquelle elle est encore peinte en Feuerwher Rot DB 554 avec un intérieur en cuir blanc et avait la radio Becker Le Mans en option. Une restauration complète et professionnelle a été effectuée en 2016, qui a concerné l'ensemble de la voiture. À ce jour, elle est en excellent état général et montre des signes d'utilisation régulière de rallyes et d'événements de régularité. Cette voiture a participé aux Mille Miglia 2017 avec son numéro et est enregistrée auprès de l'ASI, de la FIVA et de l'ACI Csai. Confortable, utilisable et fiable, cette 190SL est la voiture parfaite pour participer aux plus grands événements Participant aux Mille Miglia 2017 Restaurée par des professionnels Équipée du FIVA, de la targa Oro A3 de l'ASI, du passeport ACI Csai et de la Datacard Mercedes. Numéros et couleurs assortis Dans les années 1950, la Mercedes 300SL était l'une des voitures les plus désirables de l'époque, mais aussi peu accessible en raison de son coût élevé. C'est pour cette raison que Hoffman, l'importateur officiel de Mercedes-Benz aux Etats-Unis, a incité la maison mère à produire une nouvelle voiture qui aurait l'élégance et la sportivité de la 300SL, mais à un coût accessible à un plus grand nombre d'amateurs. C'est ainsi qu'est né le projet W121. En 1955, la 190SL est dévoilée et devient rapidement l'un des roadsters les plus fascinants et les plus convoités de tous les temps. Elle reprenait le plancher de la berline 180, raccourci et rigidifié et doté d'une carrosserie porteuse. Le moteur était un quatre cylindres en ligne de 1,9 litre qui pouvait délivrer une puissance maximale de 105 chevaux. Il était équipé de deux carburateurs Solex à double corps. Le bloc moteur était logé sur un châssis avant auxiliaire, ce qui permettait une meilleure insonorisation pour améliorer le silence de l'habitacle. Cette splendide 190SL de 1956 était un modèle destiné au marché américain, et selon la documentation actuelle, elle a été produite en 1956. Selon la Datacard, cette 190SL a été produite dans la couleur d'origine dans laquelle elle est encore peinte en Feuerwher Rot DB 554 avec un intérieur en cuir blanc et avait la radio Becker Le Mans en option. En 2016, une restauration complète et professionnelle a été effectuée, portant sur l'ensemble de la voiture. À ce jour, elle est en excellent état général et montre des signes d'utilisation régulière de rallyes et d'événements de régularité. Cette voiture a participé aux Mille Miglia 2017 avec son numéro et est enregistrée auprès de l'ASI, de la FIVA et de l'ACI Csai. Confortable, utilisable et fiable, cette 190SL est la voiture parfaite pour participer aux événements les plus importants.