1972 FIAT 124 SPORT SPIDER 1600
Châssis n° 124BS1... Lot 50
résultat :
Estimation :
Châssis n° 124BS1 *0050461*.
- Spider italien emblématique
- Intéressante couleur Giallo Oriente
- En état de marche et dûment immatriculé en Italie
- La réponse de Fiat à l'Alfa Romeo Spider Duetto.
Spider symbole d'une époque, icône des rallyes, voiture de sport par excellence idéale pour les conducteurs expérimentés comme pour les novices, il est indéniable que la 124 Spider a représenté la sportivité de Fiat dans le monde entier. Le projet de Tom Tjaarda pour Pininfarina était un véritable classique qui transcendait les modes de l'époque : en effet, la 124 Sport Spider a été produite de 1966 à 1985 et a conservé une ligne toujours fraîche et actuelle. Cette petite voiture de sport Fiat a surtout séduit le public américain, qui l'a particulièrement appréciée.
Cet exemplaire de 1972 a été importé en Italie en novembre 2006. Peint dans la teinte Giallo Oriente qui attire l'œil, il est en bon état : une inspection visuelle effectuée en février 2023 n'a montré aucune trace de rouille ou de restauration éventuelle. La voiture dispose d'une moquette neuve à l'intérieur, tandis que les sièges sont d'époque et les fonds ne présentent aucune corrosion. Il convient de noter qu'à un certain moment de sa vie, cette 124 a subi une collision à l'avant, qui a été réparée par la suite. La voiture a récemment fait l'objet d'une révision.
Il lui manque quelques pièces de carrosserie comme les seuils de porte en acier et les seuils de porte mais elle conserve un bon niveau d'originalité. Elle est équipée de son moteur de type 125BC.000 conforme au modèle.
Cette 124 a été repeinte il y a quelques années, elle est en bon état général et est une voiture parfaite pour les beaux jours qui arrivent.
Spider italien emblématique
Intéressante couleur Giallo Oriente
En état de marche et dûment immatriculée en Italie
La réponse de Fiat à l'Alfa Romeo Spider Duetto.
Spider symbole d'une époque, icône des rallyes, voiture de sport par excellence idéale pour les conducteurs expérimentés comme pour les novices, il est indéniable que la 124 Spider a représenté la sportivité de Fiat dans le monde entier. Le projet de Tom Tjaarda pour Pininfarina était un véritable "evergreen" qui transcendait les modes de l'époque : en effet, la 124 Sport Spider a été produite de 1966 à 1985 et a conservé une ligne toujours fraîche et actuelle. Cette petite voiture de sport Fiat a surtout séduit le public américain, qui l'a particulièrement appréciée.
Il lui manque quelques pièces de carrosserie comme les seuils de porte en acier et les seuils de porte mais elle conserve un bon niveau d'originalité. Elle est équipée de son moteur conforme au type 125BC.000 correct pour le modèle.
Cette 124 a été repeinte il y a quelques années, elle est en bon état général et constitue une voiture parfaite pour la prochaine saison estivale.