Demi-parure en or 18K (750) comprenant : un bracelet réglable, repercé de feuillages stylisés, centré d'un motif ovale orné d'une ligne d'opales cabochons sur fond émaillé, une broche en or 18K assortie sertie d'opales cabochons. Travail français de la fin du XIXe siècle.
Longueur bracelet : 14 cm environ. Hauteur broche : 4,5 cm environ. - Poids brut : 48,9 g
(chocs, accident)