Lot n° 18

Estimation :

Bracelet en or 18K (750), maillons gourmette, orné d'une tête de chouette sculptée sur cristal de roche, les yeux piqués chacun d'un rubis rond, entourée de diamants taillés en roses, épaulée de lunes serties de diamants taillés en roses enserrant un diamant de taille ancienne. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Longueur : 13 cm environ. - Poids brut : 26,8 g Calibrage des diamants de taille ancienne : 5,5 x 5,7 x 3,5 mm environ et 5,4 x 5,6 x 3,5 mm environ. (égrisures, manque)