Elément de bijou en or 18K (750), orné de violettes émaillées, le cœur en diamant de taille ancienne, sur fond émaillé vert plique-à-jour, terminé par une perle en forme de goutte sans doute fine.
Travail français des années 1900.
Dimensions : 3,5 x 3 cm environ. Poids brut : 17,4 g
(manques à l'émail, système rapporté)