KAEMPFER Engelbert.
Histoire naturelle, civile et ecclésiastique de l'Empire du Japon : Composée en Allemand par Engelbert Kaempfer et traduite en François sur la Version Angloise par Jean-Gaspar Scheuchzer.
A La Haye, chez P. Gosse et Jean Neaulme, 1729, 2 volumes in-4 reliés pleine basane époque, dos à nerfs, double pièce de titre, 3 coiffes manquantes, un mors fendillé.
Illustrés de 45 planches, la plupart doubles et/ou dépliantes, gravées à l'eau-forte. Sans le frontispice. Intérieur très frais.
Provenance : Bibliothèque de La Ménardière (ex-libris héraldique).
Edition originale française d'un voyage effectué en 1673.