[Provenance] CHELU Alfred.
Le Nil, le Soudan, l'Egypte. De l'Equateur à la Méditerranée.
Paris, Chaix et Garnier, 1891, in-4 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné de fleurons, tête dorée, quelques frottements.
Illustré de tableaux et de 68 cartes et gravures comprenant 41 planches hors-texte dont 33 en couleurs.
Bel envoi autographe de l'auteur à M. Carnot, Président de la République Française (de 1887 à sa mort en 1894).