Honoré de BALZAC.
La Peau de Chagrin, roman philosophique.
Paris,... Lot 45
résultat :
Estimation :
Honoré de BALZAC.
Paris, Charles Gosselin, Urbain Canel, 1831, 2 volumes in-8 reliés demi-veau époque, dos à quatre nerfs sautés, ornés de fleurons dorés et roulettes à froid, petite restauration à deux mors.
Frontispices sur Chine de Tony Johannot, rares rousseurs. Exemplaire lavé.
Provenance : Bibliothèque P. Pol (ex-libris).
Edition originale.