Lot n° 58

Estimation :

Honoré de BALZAC. Le dernier Chouan ou la Bretagne en 1800. Paris, Urbain Canel, 1829, 4 volumes in-12 reliés demi-chagrin à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, tranches dorées, présentés sous un emboitage. Reliure signée Belz-Niedrée. Provenance : Bibliothèque Louis de Sadeleer, homme d'Etat belge (ex-libris). Bel exemplaire. Edition originale du premier ouvrage de Balzac portant son nom.