Honoré de BALZAC.
Le dernier Chouan ou la Bretagne en 1800.
Paris, Urbain Canel, 1829, 4 volumes in-12 reliés demi-chagrin à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, tranches dorées, présentés sous un emboitage. Reliure signée Belz-Niedrée.
Provenance : Bibliothèque Louis de Sadeleer, homme d'Etat belge (ex-libris).
Bel exemplaire.
Edition originale du premier ouvrage de Balzac portant son nom.