Important bureau cylindre toutes faces en placage... Lot 212
résultat :
Estimation :
Important bureau cylindre toutes faces en placage d'acajou, ouvre à trois tiroirs en partie haute, le cylindre découvre trois niches, trois tiroirs, une tablette, cinq tiroirs en partie basse, pose sur des pieds fuselés, cannelés, dessus de marbre à galerie de cuivre doré, ornementation de bronze doré telle que poignées de tirage, serrures tréflées
Style Directoire, fin XVIIIe-début XIXe siècle
Haut. 132 cm ; long. 162 cm ; prof. 78 cm