Important cabinet architecturé en bois noirci,... Lot 245
résultat :
Estimation :
Important cabinet architecturé en bois noirci, marqueterie d'écaille, laiton métal argenté et cuivre, ouvrant à une porte et plusieurs tiroirs, à décor sur la porte d'une scène de saint Michel terrassant le démon, et sur les tiroirs de scènes de chasse à l'éléphant, entrelacs végétaux et trophées d'armes
Dans le goût des cabinets d'Anvers du XVIIe siècle, éléments anciens, XIXe siècle
Haut. 177 cm ; long. 116 cm ; prog. 45 cm
(Restaurations, console postérieure)