Lot n° 245

résultat :
Estimation :

Important cabinet architecturé en bois noirci, marqueterie d'écaille, laiton métal argenté et cuivre, ouvrant à une porte et plusieurs tiroirs, à décor sur la porte d'une scène de saint Michel terrassant le démon, et sur les tiroirs de scènes de chasse à l'éléphant, entrelacs végétaux et trophées d'armes Dans le goût des cabinets d'Anvers du XVIIe siècle, éléments anciens, XIXe siècle Haut. 177 cm ; long. 116 cm ; prog. 45 cm (Restaurations, console postérieure)