Suite de quatre tables gigognes tripodes et de... Lot 47
résultat :
Estimation :
Suite de quatre tables gigognes tripodes et de forme triangulaire en bois laqué noir, à décor laqué or d'oiseaux dans des branchages fleuris, les pieds en forme de têtes de ruyi. Japon, période Taisho (1912-1926) ou Showa (1926-1989). L. 49,5 x 65,5 cm. On y joint deux plats d'éventail en bois laqué noir et or à décor végétal. Usures, manques de laque, chocs. L. 29 cm à 65,5 cm.