Lot n° 150

résultat :
Estimation :

Aimé-Jules DALOU (1838-1902) - "Buste d’enfant" Sujet en bronze à patine brune foncée, signé DALOU. Fonte à la cire perdue Hébrard, cachet. Modèle provenant d’un détail du Monument aux petits enfants de la Reine Victoria pour la Chapelle privée du château de Windsor. Un modèle semblable en marbre est conservé au Petit Palais. Dimensions : 31 x 27 x 12,5 cm environ