Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Lot de quatre ojime : ojime de forme oblongue en corne, à décor de Daikoku debout, son maillet à la main, son sac dans dos (H : 1,4 cm) ; ojime en noix à décor d'un personnage (H : 1,3 cm) ; ojime en shakudo à incrustations d'or, le recto à décor d'oiseaux en vol au-dessus des flots; et en suaka au verso en forme de tsuba à incrustations d'or d'un oiseau sur un prunus (D : 1 cm) ; ojime en shakudo à incrustation d'or de lotus, signé dans un cartouche (H : 1,4 cm).