Collier pouvant former un bracelet en or 750 millièmes... Lot 22
résultat :
Estimation :
Collier pouvant former un bracelet en or 750 millièmes et argent 925 millièmes entièrement serti d'émeraudes et de diamants taillés en rose ou ronds de taille ancienne, le centre décoré d'une guirlande feuillagée en chute. Travail étranger fin XIXe s, début Xxe s, poinçon Hibou et poinçon cygne.
Longueur du collier : 39,5 cm
Longueur du bracelet : 17,2 cm
Poids brut total : 52,2 g
(Expert : Cabinet Emeric Stephen Portier)