Important et fin kachan Dabir
Iran
Époque du Shahvers... Lot 383
résultat :
Estimation :
Important et fin kachan Dabir
Iran
Époque du Shahvers 1965
Dimensions. Env 400 x 300 cm
Velours en laine soyeuse d agneau sur fondations en coton
Belle laine
Densité. Env 7000 noeuds au dm2
Bon état général
Champ marine à ramages de volutes de palmettes fleuries polychromes orné d’une large rosace centrale à couronne fleurie multicolore
Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central
Large bordure principale rubis à semis de bulbes floraux en polychromie
265 x 400 cm