Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Calice à décor sur la coupe de feuilles d'eau stylisées, fût à bague à décor gravé de rinceaux fleuris le tout reposant sur une base polylobée gravée de fleurs, trèfle, l'intérieur de la coupe vermeillé, argent, poinçon Minerve 2nd titre, 800/1000e, poinçon de Maître Orfèvre ASC avec pour différent un trèfle et sa patène à décor sous la base du Chrisme, de l'Alpha et l'Omega, argent, poinçon Minerve 1er titre, 950/1000e. Poids du calice : 435 g. H. du calice : 19,5 cm. Poids de la patène : 115g. Diam. de la patène : 15 cm. Dans son étui de transport. On joint. Coupelle, argent, poinçon Minerve 2nd titre, 800/1000e, poinçon de Maître Orfèvre VF. Poids : 65g. Diam. : 13 cm.