Lot n° 262

résultat :
Estimation :

JEAN PROUVÉ (1901-1984) & CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) « S.C.A.L. n° 450 » le modèle conçu en [1951), version modifiée en [1953] Lit d’une personne en tôle d’acier laquée noir et à tablette pivotante ; les pieds tubulaires terminés par des patins en bois. Complet de sa tablette pivotante en placage de chêne d’origine. Sommier intégré. Vendu avec un matelas capitonné et un oreiller non d’origine. H. 25,5 cm – L. 190 cm – l. 116 cm État d’usage, matelas et oreiller non d’origine, des repeints. Provenance : Collection X., Grenoble. Bibliographie : - Peter Sulzer - Jean Prouvé œuvre complète, vol.3, 1944-1954 – Éditions Birkhäuser, Bâle, 2005. Un lit identique référencé sous le numéro 1140.3. - Jacques Barsac – Charlotte Perriand – L’œuvre complète, volume 2, 1940-1955 – Archives Charlotte Perriand & Éditions Norma, 2015. Tablette identique reproduite page 365. Expert : Emmanuel Eyraud.